Piste 2018

Résultats du 13 Octobre 2018

L'équipe vainqueur était composée de:

Laurent LIGER, Sébastien et Gilles DUTEAU, Joseph NICOLOSI, Gérard VAN DEN ABELE et Jackie GUILLEMIN

Le résultat détaillé ci-après 

Résultats du 6 Octobre 2018

Les vainqueurs de l'omnium en équipe (catégories 1 à 3)sont:

 Catégories 1 et 2:Jean-Pierre SIGER et André MICHAELI

Catégorie 3: Bernard LEBOUCQ et Christophe MOYNET

Le vainqueur de l'omnium des 4ème catégories est:

André BEAUFILS

 Le résultat détaillé ci-après 

Résultats du 29 septembre 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Laurent Liger

Catégorie 2: Cédric Pinon

Catégorie 3: Roger Langlois

Catégorie 4 : André Beaufils

Les vainqueurs du Grand prix des anciens sont :

 Christian Morin et André Michaeli

Les vainqueurs du championnat de l'Américaine sont: 

 Cédric Pinon et Laurent Lemaître

 Le résultat détaillé ci-après

Résultats du 22 septembre 2018

Les vainqueurs de l'individuelle d'ouverture sont:

Catégorie 1: Laurent Liger

Catégorie 2: André Michaeli

Catégorie 3: Bernard Leboucq

Catégorie 4: Gérard Guilloux

Les vainqueurs du championnat de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Laurent Liger

Catégorie 2: Christian Muselet

Catégorie 3: Denis Becquet

Catégorie 4 : Gérard Guilloux

 Le résultat détaillé ci-après

Résultats du 15 septembre 2018

Les vainqueurs du championnat de l'omnium (jours 1 et 2) sont:

 Catégorie 1: Jean-Philippe Meret

Catégorie 2: Cédric Pinon

Catégorie 3: Benoit Pottier

Catégorie 4 : Gérard Guilloux

 Le résultat détaillé ci-après

Résultats du 8 septembre 2018

Les vainqueurs de la première partie du championnat de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Eric Martignole

Catégorie 2: Cédric Pinon

Catégorie 3: Benoit Pottier

Catégorie 4 : Gérard Guilloux

 Le résultat détaillé ci-après

Résultats du 1er septembre 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Laurent Liger

Catégorie 2: André Michaeli

Catégorie 3: Jean-Philippe Creutz

Catégorie 4 : André Beaufils

Les vainqueurs du championnat sont:

Catégorie 1: Laurent Liger

Catégorie 2: André Michaeli

Catégorie 3: Benoît Pottier

Catégorie 4: André Beaufils

Les résultats détaillés ci-après

Résultats du 25 Août 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Michel Vanvynckt

Catégorie 2: Laurent Lemaitre

Catégorie 3: Patrice Modolo

Catégorie 4 : Gérard Guilloux

Les résultats détaillés ci-après

Résultats du 4 Août 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Laurent Liger

Catégorie 2: Gilles Duteau

Catégorie 3:Sylvain Le Mevel

Catégorie 4 : Gérard Guilloux

 Les vainqueurs de l' Américaine sont:

Laurent Liger et Gilles Duteau

Les résultats détaillés ci-après

Résultats du 28 Juillet 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Jean Pascal

Catégorie 2: Laurent Lemaître

Catégorie 3:Michel Eloi

Catégorie 4 : Gérard Guilloury

 Le résultat du championnat de vitesse en 4ème catégorie:

&er: Gérard Guilloury

2ème: Gérard Guilloux

3ème: Jean Beaufils

Les résultats détaillés ci-après

Résultats du 21 Juillet 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Albin Geneix

Catégorie 2: Danny Dupouy

Catégorie 3: Jean Michel Collet

Catégorie 4 : Gérard Van Den Abele

 

 

Résultats du 7 Juillet 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

 Catégorie 1: Ferdinand Frédéric

Catégorie 2: Barboux Jean-Marc

Catégorie 3: Simonet Soizic

Catégorie 4 : Divers Daniel

Les vainqueurs de l'Américaine sont:

 Elodie Fourcade et André Michaeli

Les résultats détaillés ci-après

Résultats du 30 Juin 2018

Les vainqueurs par épreuves sont:

Courses aux points:

 Catégorie 1: Jean Pierre SIGER

Catégorie 2: Frederic CORTIANA

Catégorie 3: Jean-Philippe CREUTZ

Catégorie 4 :Gérard VAN DEN ABELE

SCRATCH:

Catégorie 1: Jean Pierre SIGER

Catégorie 2: Frédéric CORTIANA

Catégorie 3: Soizic SIMONET

Catégorie 4: Daniel DIVERS

Start Sprint:

Catégorie 1: Michel VANVYNCKT

Catégorie 2: Benoit SIMONET

Catégorie 3: Soizic SIMONET

Catégorie 4: Gérard VAN DEN ABELE

Les vainqueurs de l'Américaine sont:

Catégorie 1: Laurent LIGER / Laurent LEMAITRE

Les résultats détaillés ci-après

Résultats du 23 Juin 2018

Les vainqueurs de l'OMNIUM sont:

 Catégorie 1: Pascal JEAN

Catégorie 2: Dany DUPOUY

Catégorie 3: Jean-Michel COLLET

Catégorie 4 :Gérard GUILLOURY

Les vainqueurs de l'Américaine sont:

Catégorie 1: Laurent LIGER / Stéphane COLIN

Catégorie 2: Laurent LEMAITRE / Sébastien DUTEAU

Catégorie 3: Jean-Michel COLLET / Denis BECQUET

Equipe Féminine: Elodie FOURCADE / Priscilla FONTAINE

Résultats Nocturne du 20 Juin 2018

Les vainqueurs de l'individuelle d'ouverture sont:

 Catégorie 1: Laurent LIGER

Catégorie 2: Benoît SIMONET

Catégorie 3: Chantal CHABAH

Catégorie 4 :Christèle RIBAULT

Les vainqueurs de l'OMNIUM sont:

Catégorie 1: Laurent LIGER

Catégorie 2: Christian MUSELET

Catégorie 3: Carole MOYNET

Catégorie 4: Daniel DIVERS

Résultats Piste du 16 Juin 2018

Les vainqueurs de l'OMNIUM sont:

 Catégorie 1: Michel VANVYNCKT

Catégorie 2: Sébastien DUTEAU

Catégorie 3: Franck LEGER

Catégorie 4 :Daniel DIVERS

Les vainqueurs de l'Américaine sont Michel VANVYNCKT et Jean-Yves CHEVROLLIER

Voir le détail des résultats ci-après

Résultats Piste du 19 Mai 2018

Les vainqueurs de la réunion sont:

 Catégorie 1: Laurent LIGER

Catégorie 2: Bruno COQUILLAUD

Catégorie 3: Carole MOYNET

Catégorie 4 : Patrick PASSAVIE

A noter que deux coureurs changent de catégorie après trois victoires dans un Omnium:

- Bruno COQUILLAUD de 2ème en 1ère catégorie,

- Patrick PASSAVIE de 4ème en 3ème catégorie

 

Voir le détail des résultats ci-après

Résultats Piste du 12 Mai 2018

Les vainqueurs de la réunion sont:

 Catégorie 1: Jean PASCAL

Catégorie 2: Bruno COQUILLAUD

Catégorie 3: Soizic SIMONET

Catégorie 4 : Gérard GUILLOURY

Les vainqueurs de l'américaine sont:

Georges HENON et Michel Van VYNCKT

Voir le détail des résultats ci-après

Résultats Piste du 5 Mai 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

1ere catégorie: Laurent Liger

2ième catégorie: André Michaeli

3ème catégorie: Benoit Pottier

4 ème catégorie: Patrick Passavie

 

 

Résultats Piste du 28 Avril 2018

Les vainqueurs de l'omnium sont:

1ere catégorie: Laurent Liger

2ième catégorie: Laurent Lemaitre

3ème catégorie: Gwendoline Alvez

'ème catégorie: Gérard van Den Abele

Vainqueurs de l'Américaine: Laurent Liger et Laurent Lemaitre

Voir le détail des résultats ci-après

Résultats Piste du 21 Avril 2018

Les vainqueurs de l'omnium par équipes sont:

1ere et 2ième catégorie: Jean Pascal et François Divo

3ème catégorie: Carole Moynet et Priscilla Fontaine

'ème catégorie: Patrick Passavie

Vainqueurs de l'Américaine: Laurent Liger et Laurent Lemaitre

Résultats Piste du 14 Avril 2018

A cause de la pluie, seules les individuelles d'ouverture ont pu se tenir.

Résultats détaillés ci-après 

Résultats Piste du 7 Avril 2018

Les vainqueurs de l'OMNIUM par équipe de 4:

 Jean Pascal (PCO)

Sébastien Duteau (ES Stains)

Priscilla Fontaine (THL Val de Marne)

Jean-Paul Dussourt (VCVP)

 Résultats détaillés ci-après 

Résultats Piste du 31 Mars 2018

Les vainqueurs de l'omnium:

Première catégorie: Stéphane COLIN

Deuxième catégorie: Bruno COQUILLAUD

Troisième catégorie: Eric BADIN

Quatrième catégorie: Gérard VAN DEN ABELE

Le détail des classements ci-après

Résultats Piste du 24 Mars 2018

Les vainqueurs de l'omnium:

Première catégorie: Laurent LIGER

Deuxième catégorie: Guillaume LEFRANCOIS

Troisième catégorie: Carole MOYNET

Quatrième catégorie: Soizic SIMONET

Les vainqueurs de l'Américaine:

Eric MARTIGNOLE et Yves le QUERNEC

Le détail des classements ci-après

Les photos podiums de la saison 2017 sont désormais dans la section Archives. La présente page présente les résultats des courses de la saison Piste 2018.

Les pages d'archives HTML 2004, 2005, 2006,2007,2008,2009 & 2010
peuvent vous être adressées sur demande à info@vcvp.net