Piste et Route 2017

Courses de Samedi 22 Juillet 2017

Pas de résultat car, malheureusement, la pluie a stoppé les 30 coureurs qui s'apprêtaient à participer aux courses prévues par l'ES MAINTENON

Beaucoup de déception pour tous et un grand merci à Denis Becquet, organisateur qui avait tout prévu (sauf l'imprévisible pluie) , c'est à dire de très beaux bouquets et un pot de l'amitié !

Ne pas oublier, il y a encore une course de prévue Samedi 29 Juillet prochain !

Résultats piste des courses de Samedi 15 Juillet 2017

 AU PROGRAMME

Individuelle d'ouverture, OMNIUM individuel en trois manches: course aux points, 500 M départ arrêté, élimination

Et Start Sprint pour finir !

 CLASSEMENT DE L'OMNIUM:

 En 1ère catégorie: Laurent Liger

En 2ème catégorie: Bruno Coquillaud

En 3ème catégorie: Yves le Quernec

En 4ème catégorie: aNDR2 bEAUFILS

CLASSEMENT DU START SPRINT

Vincent Blanca

 Le détail des résultats en un clic ci-dessous

Résultats piste des courses de Samedi 8 Juillet 2017

 AU PROGRAMME

Individuelle d'ouverture, OMNIUM individuel en trois manches: scratch, 200 M lancé, Snow Ball

Américaine !

 CLASSEMENT DE L'OMNIUM:

 En 1ère catégorie: Laurent Liger

En 2ème catégorie: Cédric Pinon

En 3ème catégorie: Jean-Philippe Creutz

En 4ème catégorie: Daniel Divers

CLASSEMENT DE L'AMERICAINE

Laurent Liger et Laurent Lemaître

 Le détail des résultats en un clic ci-dessous

Résultats piste des courses de Samedi 24 Juin 2017

 AU PROGRAMME

 Individuelle d'ouverture, OMNIUM individuel en trois manches: course aux points, tour lancé et scratch

Américaine !

 CLASSEMENT DE L'OMNIUM:

 En 1ère catégorie: Laurent Liger

En 2ème catégorie: Sébastien Duteau

En 3ème catégorie: Yves le Quernec

En 4ème catégorie: Daniel Divers

 Le détail des résultats en un clic ci-dessous

Résultats piste des courses de Samedi 17 Juin 2017

 AU PROGRAMME

 Individuelle d'ouverture, OMNIUM individuel en trois manches dont une vitesse pour les catégories 3 et 4, Omnium par équipes de 2 coureurs en 3 manches pour les catégories 1 et 2

Américaine !

 CLASSEMENT DE L'OMNIUM:

 En 1ère catégorie: Jean-Pierre Siger

En 2ème catégorie: Cédric Pinon et Pascal Le Rolland

En 3ème catégorie: Jean-Philippe Creutz

En 4ème catégorie: Jacky Guillemin

CLASSEMENT DE L'AMERICAINE

Jean-Pierre Siger et Cédric Pinon

Le détail des résultats en cliquant ci-dessous

Résultats piste du Mercredi 14 Juin 2017

 AU PROGRAMME

 Individuelle d'ouverture, OMNIUM en trois manches: 200 m lancé, élimination et Snowball - Start sprint

 CLASSEMENT DE L'OMNIUM:

 En 1ère catégorie: Laurent Liger

En 2ème catégorie: Sébastien Duteau

En 3ème catégorie: Marie Noëlle Michelet

En 4ème catégorie: Jean-Paul Dussourt

Vous pouvez accéder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du Mercredi 7 Juin 2017

 AU PROGRAMME

 Individuelle d'ouverture, OMNIUM en trois manches: Tempo Race, Scratch et course aux points

 CLASSEMENT DE L'OMNIUM:

 En 1ère catégorie: Laurent Liger

En 2ème catégorie: Jean-Pierre Guinebert

En 3ème catégorie: Aderito Da Cruz

En 4ème catégorie: Gérard Van Den Abele

Vous pouvez accéder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du 3 Juin 2017

 AU PROGRAMME

individuelle d'ouverture, omnium individuel en 3 manches dont une vitesse pour les catégories 1 et 2, omnium par équipe de 2 coureurs en 3 manches pour les catégories 3 et 4 - Américaine !

CLASSEMENT VITESSE

Catégorie 1: Laurent LIGER

Catégorie 2: Sébastien DUTEAU

CLASSEMENT ELIMINATION

 Catégorie 1: Eric MARTIGNOLE

Catégorie 2: Laurent LEMAITRE

CLASSEMENT OMNIUM Catégories 3 et 4

Marie-Noëlle MICHELET et Michel ELOI

CLASSEMENT Américaine: 

Laurent LIGER et Georges HENON

Vous pouvez accéder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du 27 Mai 2017

 AU PROGRAMME

individuelle d'ouverture, OMNIUM en trois manches: 500 DA ou KM Départ Arrêté suivant les catégories, élimination Danoise, Scratch, Américaine

CLASSEMENT OMNIUM

 1ère catégorie: FERDINAND Frédéric

2ème catégorie: FOURCADE Elodie

3ème catégorie: NUNEZ Albert

4ème catégorie:GUILLOURY Gérard

CLASSEMENT Américaine: 

FERDINAND Frédéric et LE ROLLAND Pascal

Vous pouvez accèder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du 13 Mai 2017

 AU PROGRAMME

individuelle d'ouverture, Scratch, course aux points, start sprint pour les catégories 4 et 3, Américaine

CLASSEMENT SCRATCH

 1ère catégorie: Laurent LIGER

2ème catégorie: Jean-Pierre GUINEBERT

3ème catégorie: Guy TROUVE

4ème catégorie: Daniel DIVERS

CLASSEMENT COURSE AUX POINTS

 1ère catégorie: Eric MARTIGNOLE

2ème catégorie: Claude DUPIN

3ème catégorie: Guy TROUVE

4ème catégorie: Gérard GUILLOURY

CLASSEMENT START SPRINT

3ème catégorie: Joseph NICOLOSI

4ème catégorie: Gérard GUILLOURY

CLASSEMENT Américaine: Sébastien et Claude DUPIN

Vous pouvez accèder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du 29 Avril 2017

 AU PROGRAMME

individuelle d'ouverture, Omnium en trois manches : 500 M départ arrêté, élimination Danoise, Scratch. Américaine

CLASSEMENT OMNIUM

 1ère catégorie: Maia Miguel

2ème catégorie: Jean-Pierre Guinebert

3ème catégorie: Danny Dupouy

4ème catégorie: Gérard Guilloury

Américaine: Maia Miguel / Sébastien Duteau

Vous pouvez accèder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du 22 Avril 2017

 AU PROGRAMME

Organisé par le VC BROU: individuelle d'ouverture, course aux points, Américaine et Scratch

CLASSEMENT

 Course aux points 1ère catégorie: Arnaud Vinot

Course aux points 2ème catégorie: Laurent Lemaître

Course aux points 3ème catégorie: Coquillaud Bruno

Course aux points 4ème catégorie: Da Cruz Aderito

Américaine: Laurent Liger / Sébastien Duteau

 SCRATCH 1ère catégorie: Jean-Pierre Siger

SCRATCH 2ème catégorie: André Micaelli

SCRATCH 3ème catégorie: Coquillaud Bruno

SCRATCH 4ème catégorie: Van den Abele Gérard

Vous pouvez accèder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultats piste du 8 Avril 2017

 AU PROGRAMME

Omnium par équipe de deux: 1000 m départ arrêté, doublette de gravelle et élimination - Américaine 30 tours, 4 sprints aux tours 15, 20, 25 et 30

CLASSEMENT

 1ère et 2ième catégorie: Laurent Liger / Jean-Pierre Guinebert

 3ième et 4 ième catégorie: Denis Becquet / Guilloury Gérard

Américaine: Laurent Liger / Sébastien Duteau

Vous pouvez accèder aux résultats détaillés en un clic ci-dessous

Résultat piste du 1er Avril 2017

Au programme :

Elimination et classement aux points, 500 m départ lancé, scratch long

Classement général:

  1.  1ère catégorie: Eric Martignole
  2. 2ème catégorie: Benoît Simonet
  3. 3ème catégorie: Olivier Donneville
  4. 4ème catégorie: Gérard Guilloury

Résultat piste du 25 Mars 2017

Au programme:

Scratch long, tempo race, start sprint

Classement général:

  1. 1ère catégorie: Laurent Liger
  2. 2ème catégorie: Gilles Duteau
  3. 3ème catégorie: Sébastien Duteau
  4. 4ème catégorie: Gilles Delange

Les photos podiums de la saison 2016 sont désormais dans la section Archives. Cette page attend avec impatience le début de la saison Piste et Route 2017.

Les pages d'archives HTML 2004, 2005, 2006,2007,2008,2009 & 2010
peuvent vous être adressées sur demande à info@vcvp.net